Как и куда вывезти мусор 2024

Данные статистики 2023 года говорят, что в России ежегодно скапливается более 70 млн тонн мусора. По логике ФЗ-89 каждый гражданин является источником создания мусора, а потому обязан заключить договор с региональным оператором на вывоз коммунальных отходов. В случае, когда мусор остался после стройки или ремонта, то стоит поискать услуги от частного лица, либо организации.

Много шума наделали изменения в ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ. И закон-то вроде двадцатилетней давности, и мусор не первый день операторами вывозится, однако, ситуация вызвала настоящую панику среди населения.


На этой почве начало года у многих граждан прошло в переписке с региональными операторами, разборках с ЖКХ и управляющими компаниями и даже в судебных разбирательствах. А между тем квитанции на оплату услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) идут с завидной регулярностью.

1. К коммунальным относятся только отходы из жилых помещений, появившиеся в результате потребления, то есть то, что каждый день попадает в мусорное ведро. В момент вступления поправок в силу и заключения соглашения между муниципалитетом и региональным оператором, каждый житель страны становится участником «мусорной компании» и обязан платить за предоставляемую услугу.


Однако не стоит забывать, что далеко не всё разрешено вываливать в контейнеры. То, что не помещается в мусорное ведро (например, старая мебель, отходы после ремонта, строительный мусор), придётся утилизировать отдельно, а это дополнительные расходы.

2. Виды мусора. Все отходы по степени опасности для окружающей среды и здоровья человека делятся на:
  • Сверхопасные: наносят смертельный вред всем живым организмам. В быту это ртутьсодержащие приборы (люминесцентные лампы, термометры).
  • С высокой степенью опасности: после взаимодействия с ними экосистемы восстанавливаются не менее 30 лет (свинец, серная кислота, аккумуляторы и батарейки).
  • С умеренной степенью опасности: последствия вредного влияния устраняются через 10 лет (горюче-смазочные материалы).
  • С низкой степенью опасности: восстановление до 3-х лет (строительный мусор, пластиковая упаковка).
  • Почти неопасные: практически не нарушают экологию, саморазлагаются (пищевые отходы, бумага, древесина).

Первые три наиболее опасных для человека класса являются в основном отходами промышленных предприятий, последние два имеют непосредственное отношение к жителям городов и деревень. Для того чтобы не пострадать от экологических катастроф, нужно научиться правильно утилизировать любой мусор.

3. От чего зависит цена? При организованном сборе ТКО тарифы устанавливаются самостоятельно каждым субъектом федерации и могут отличаться в разных регионах. Общее положение состоит в том, что плата за мусор берётся по отдельной квитанции и начисляется «с человека», а не с квадратных метров, как это было раньше.


Кстати, оборудование площадки и установка контейнеров для мусоросбора входит в обязанности подрядчика на основании договора о вывозе мусора. Эта услуга по организации сбора и вывоза ТКО и оплачивается гражданами.

Как оплачивать вывоз «крупногабаритного» мусора – это уже другая история. При необходимости утилизировать старую мебель, строительный мусор после ремонта или работ на дачных участках обращаются к услугам подрядчиков, имеющих лицензию на вывоз ТКО. Плата в таком случае взимается либо по километражу, либо по объёму вывозимых отходов.

4. Почему обязательно с лицензией? Это гарантия того, что отходы окажутся на мусорном полигоне, а не где-нибудь в кустах на соседнем пустыре.

5. Куда вывозят мусор? По новому закону все дороги мусоровозов ведут на полигон, потому что в противном случае подрядчик не получит оплаты. Региональный оператор производит расчёты по факту доставки мусора на место. Это касается и ТКО жилых районов, и коммерческих структур.


Кроме того нововведения призваны решить проблему несанкционированных свалок. Региональный оператор указывает владельцу земли на имеющуюся свалку с предписанием о её ликвидации. Если свалка после этого всё-таки не исчезает, оператор убирает её сам и выставляет счёт хозяину.

6. В чем вывозят и как грузят. Вывоз мусора с контейнерных площадок производится на спецтехнике, оснащённой специальными подъёмными механизмами. Именно поэтому при самостоятельной установке баков, например, в частном секторе, нужно получить разрешение администрации с габаритами ёмкостей. Вместе с водителем мусоровоза должен ездить дворник, убирающий мусорную площадку.

Что касается вывоза мусора строительного и «коммерческого» (от ресторанов, магазинов, рынков), здесь заключается отдельный договор с подрядчиком. В договоре прописываются условия вывоза: откуда (вынести с этажа, погрузить у дома), с погрузкой или без. В зависимости от объёмов для перевозки используются камазы, грузовики или грузовые газели. Услуги грузчиков могут быть сразу включены в соглашение или оплачиваются отдельно.


Для вывоза и утилизации отходов 1-2 класса опасности применяются грузовые машины со специальными защитными покрытиями.

7. Раздельный сбор мусора. Идея раздельного сбора ТКО становится всё более популярной в России. В некоторых городах и регионах с первых дней действия нового закона устанавливаются разноцветные контейнеры. Во многих местах организуется частичный раздельный сбор, например, батареек, бумаги, стекла, пластика.

Проблема в том, что перерабатывающих предприятий такой специализации пока в стране ничтожно мало. Главной задачей национального проекта «Экология», запущенного в 2024 году, является создание глобальной системы сбора, переработки и ликвидации твёрдых коммунальных отходов.

Вывоз мусора в Ангарске
Вывоз мусора в Архангельске
Вывоз мусора в Астрахани
Вывоз мусора в Барнауле
Вывоз мусора в Белгороде
Вывоз мусора в Бийске
Вывоз мусора в Благовещенске
Вывоз мусора в Братске
Вывоз мусора в Брянске
Вывоз мусора в Великом Новгороде
Вывоз мусора в Владивостке
Вывоз мусора в Владикавказе
Вывоз мусора в Владимире
Вывоз мусора в Волгограде
Вывоз мусора в Волжском
Вывоз мусора в Вологде
Вывоз мусора в Воронеже
Вывоз мусора в Дзержинске
Вывоз мусора в Екатеринбурге
Вывоз мусора в Иваново
Вывоз мусора в Ижевске
Вывоз мусора в Иркутске
Вывоз мусора в Йошкар-Оле
Вывоз мусора в Казани
Вывоз мусора в Калининграде
Вывоз мусора в Калуге
Вывоз мусора в Кемерово
Вывоз мусора в Кирове
Вывоз мусора в Комсомольске-на-Амуре
Вывоз мусора в Костроме
Вывоз мусора в Краснодаре
Вывоз мусора в Красноярске
Вывоз мусора в Кургане
Вывоз мусора в Курске
Вывоз мусора в Липецке
Вывоз мусора в Магнитогорске
Вывоз мусора в Махачкале
Вывоз мусора в Москве
Вывоз мусора в Мурманске
Вывоз мусора в Набережных Челнах
Вывоз мусора в Нальчике
Вывоз мусора в Нижневартовске
Вывоз мусора в Нижнекамске
Вывоз мусора в Нижнем Новгороде
Вывоз мусора в Нижнем Тагиле
Вывоз мусора в Новокузнецке
Вывоз мусора в Новосибирске
Вывоз мусора в Омске
Вывоз мусора в Орле
Вывоз мусора в Оренбурге
Вывоз мусора в Орске
Вывоз мусора в Пензе
Вывоз мусора в Перми
Вывоз мусора в Петрозаводске
Вывоз мусора в Прокопьевске
Вывоз мусора в Ростове-на-Дону
Вывоз мусора в Рыбинске
Вывоз мусора в Рязани
Вывоз мусора в Самаре
Вывоз мусора в Санкт-Петербурге
Вывоз мусора в Саранске
Вывоз мусора в Саратове
Вывоз мусора в Севастополе
Вывоз мусора в Северодвинске
Вывоз мусора в Симферополе
Вывоз мусора в Смоленске
Вывоз мусора в Сочи
Вывоз мусора в Ставрополе
Вывоз мусора в Стерлитамаке
Вывоз мусора в Сургуте
Вывоз мусора в Сыктывкаре
Вывоз мусора в Таганроге
Вывоз мусора в Тамбове
Вывоз мусора в Твери
Вывоз мусора в Тольятти
Вывоз мусора в Томске
Вывоз мусора в Туле
Вывоз мусора в Тюмени
Вывоз мусора в Улан-Удэ
Вывоз мусора в Ульяновске
Вывоз мусора в Уфе
Вывоз мусора в Хабаровске
Вывоз мусора в Чебоксарах
Вывоз мусора в Челябинске
Вывоз мусора в Череповце
Вывоз мусора в Чите
Вывоз мусора в Шахтах
Вывоз мусора в Ярославле
0.0272 сек. | © 2024 Umusor.ru